21 октября 2022 года в ГБОУ «Школа имени Героя РФ Е.Н. Чернышева» представитель Московского регионального отделения Союза женщин России и Региональной общественной организации «Московский городской совет женщин» провела открытый урок на противопожарную тему по книге Людмилы Викторовны Максимчук «Огонь и Огонёк», где представлены сочинения для детей на заданную тему с авторскими иллюстрациями: поэма, стихотворения, сказка. Урок проходил во 2 «А» классе, учитель — Герасимова Ирина Юрьевна. Урок вела Галина Владимировна Бакина — член актива МРО «СЖР» и РОО «МГСЖ». Поэму «Огонь и Огонёк» Людмила Максимчук начинает словами: «Отдыхали как-то дети На полянке у реки. …Глядь, откуда-то сбежались К той полянке огоньки. …Вдруг один из огоньков Словно ожил, ярче стал, Между собранных цветов Засиял и засверкал, Ростом стал повыше — Изумил детишек!»
Вот так маленький озорной Огонёк подружился с детьми, стал их другом и советчиком на протяжении всего урока. Лёгкий, ясный светлячок рассказал, что у него есть старший брат «Он — Огонь, не Огонёк, он коварен и жесток». В ходе урока ребята в игровой форме знакомились с ситуациями, которые могут привести к пожару, учились правильно действовать в сложной обстановке. Детям было интересно. То и дело вырастал лес рук, когда разбиралась каждая ситуация по отдельности. В конце урока, как и в поэме: …И ребята дружным хором Отвечают Огоньку, Золотому светлячку: «За урок благодарим, Завтра в школе повторим. Главное мы поняли, Навсегда запомнили!» Автор специально для этой встречи подписала книгу и оставила автограф. Ребята с удовольствием фотографировались, и в финале просили передать общую фотографию Людмиле Викторовне Максимчук. Урок запомнили! |
Акция рисунков на тему:
Приглашаем к участию в проекте «Мы - за читающую Россию» Проект реализуется в рамках направления «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни» долгосрочной программы СЖР «РАВЕНСТВО. РАЗВИТИЕ. МИР В ХХI ВЕКЕ» и включает в себя: 1 Социальные практики и инициативы: «Читающая семья - читающая нация» 2 Акции: «За красоту родного языка»
Приглашаем Вас заглянуть на страничку «Наша работа». МГСЖ предоставляет возможность одиноким москвичам выходить на связь по скайпу с родственниками, проживающими в других городах и странах «Интернет — на пользу москвичам». Члены президиума МГСЖ проводят приём посетителей. |