5 декабря 2022 года был окончен прием заявок на участие в конкурсе «Мой сказочный мир – 2022»

В конкурсе уже многие годы принимают участие не только московский учебные заведения, но и регионы России. В этом году кроме московской детворы сказки написали дети, живущие в Луганске, Кирове, Великом Устюге.

Член жюри Людмила Викторовна Максимчук, поэтесса, писательница, художница, драматург, член Московской городской организации Союза писателей России подготовила обзор о конкурсе сказок 2022 года.

Жить на свете интересно, и с каждым разом всё интереснее – и в прямом, и в переносном смысле. Конкурс детских сказок 2022 года говорит именно об этом. Мир меняется со скоростью не только звука, но и света, однако детские фантазии часто опережают эти физические величины.

Несмотря на то, что многие события современной жизни, казалось бы, никак не располагают к сочинению искромётных, радостных, поучительных историй, всё равно, человеку нельзя без оптимизма, уверенности в справедливости, в понимании другими людьми своих действий и поступков. Форма сказки идеально подходит для таких случаев, и дети разного возраста находят верные слова и выражения, свободно проявляют себя, излагают свои взгляды, высказываю свои опасения.

Сказки 2022 года поражают двумя обстоятельствами: расширением списка выбранных тем и палитрой изобразительных средств. Музыкальные сказки, математические сказки, сказки о природе, о животных, о невероятных приключениях, героические сказки, экологические сказки… Мир и война, надежды и утраты, уверенность в поддержке друзей – сказки не исключают возможности для разговора о главном, что волнует всех нас.

Некоторые сказки проиллюстрированы авторскими рисунками, что усиливает впечатление от произведения. Дети из разных регионов нашей страны выражают свои чаяния, надежды, сомнения через поступки и мысли своих героев – а в некоторых из этих сказочных героев просматриваются черты и характер самого автора. Вереница необычных ситуаций, непохожих друг на друга персонажей, неожиданные повороты сюжетов – следуют из сказки в сказку.

Особенно хочется отметить сказки в стихах. Написать такую сказку очень трудно, зато меткие строки запоминаются надолго. Мы с давних дней своего детства помним классиков, оставивших нам стихотворные сказочные произведения. Детям есть, откуда брать примеры и к чему стремиться.

 

Открывает подборку сказок 2022 года ученица Государственного бюджетного образовательного учреждения «Школа имени Героя Российской Федерации Е.Н. Чернышёва» города Москвы. Автор: Богомолова Елизавета. Класс: 4 «А». Педагог: Насипова А.А.

Рыжий хвостик

Жила-была одна девочка, звали ее Лида. Эта девочка очень любила животных, вместе с ней дома жили кот Артемий, собачка Слива и пес Тортик.

Каждое утро мама Лиды уходила на работу. Прежде чем уйти, она давала Лиде список дел на день: умыться, застелить постель, написать сказку для сказочного конкурса, помыть посуду. Но как же успеть все это сделать? Ведь у Лиды и своих дел полно: по телефону поболтать, отремонтировать кукольный домик, мультики посмотреть. Лидочка провожала маму и шла выполнять задания.

Как-то вечером Лидочка, как обычно делала уроки. Она посмотрела на Артемия, он дремал на подоконнике, Слива смотрела телевизор, а Тортик грыз косточку. Лидочка вздохнула и сказала:

– Как же я завидую вам! Я тоже хочу целыми днями ничего не делать, спать и играть!

Стоило ей произнести эти слова, как все вокруг загрохотало, свет погас, девочка упала со стула. Когда свет включился, Лида поднялась. Она хотела закричать от страха, но смогла произнести только: «Гав!» Девочка побежала к телефону, чтобы рассказать все маме, но бежала на четвереньках. Когда Лида пробегала мимо зеркала, вместо своего отражения она увидела шпица с пушистым рыжим хвостиком. В этот момент зазвонил телефон, это звонила ее подруга Галя, но Лида не могла взять трубку и рассказать обо всем подруге. Галя должна была прийти к Лиде в гости. К ее приходу мама Лиды купила торт и положила его в холодильник. Лида решила съесть кусочек, но открыть холодильник никак не получалось. Зато рядом на полу стояла миска с кормом для Сливы и Тортика. Лида понюхала коричневые камушки в миске и представила, что ей придется есть то же самое, и залилась горючими слезами. Пока Лида плакала, у нее зачесалось ухо. Она попыталась дотянуться до него и почесать, но сделать это привычным способом не получалось. Лида крутилась и вертелась, но в итоге ей удалось почесать ухо только задней лапой.

Между тем, услышав шум, на кухню прибежали Тортик и Слива. Они увидели на своей территории чужака – рыжего шпица, который к тому же крутился рядом с их миской корма. Хвостатые охранники тут же принялись звонко лаять и прогонять незваного гостя. Лида, в страхе быть покусанной, рванула со всех ног! На бегу она пыталась прокричать, что это она, Лида, их хозяйка, но было слышно только: «Гав! Гав! Гав!» Добежав до коридора, девочка очутилась в полной темноте, ей стало так страшно, но останавливаться было еще страшнее.

Неожиданно Лида врезалась во что-то большое и мягкое. В кромешной тьме блеснули две яркие вспышки света и раздался оглушительный вопль. Лида поняла – это был Артемий. В это время кот пытался убежать. Охваченному ужасом, ему удавалось только извиваться и подпрыгивать на одном месте, при этом шипя и издавая другие страшные звуки.

Лида оказалась в ловушке – впереди кот, сзади бегущие за ней со всех ног собаки. И все это в полной темноте. Лида зажмурила глаза, поджала лапки, хвостик и пригнулась… В этот момент домашние дела и уроки уже не казались ей такими скучными и надоедливыми. Лида закричала:

– Хочу быть снова девочкой, а не собачкой!

В этот момент в коридоре снова заморгал свет, в квартире раздался грохот, все животные разом замолкли. Лида очнулась на полу в своей комнате. Она не поняла, произошло ли все это с ней на самом деле или просто приснилось, пока она делала уроки. Лида побежала в коридор, включила свет – на банкетке мирно спал Артемий. Из кухни выглянули две любопытные мордочки Тортика и Сливы.

Лида посмотрела в зеркало. В отражении она увидела себя... Лида засмеялась и пошла писать сказку.

 

Следующая сказка приехала из Луганска. Написала ее ученица 3 «Б» класса Чайка Диана. Учитель: Савкова М.Е. Государственное учреждение Луганской Народной Республики «Луганское общеобразовательное учреждение – специализированная школа №1 имени профессора Льва Михайловича Лоповка».

 

Львенок Лео

Жил-был в Африке маленький львенок.

Лео звали его все с пеленок.

Рычать он учился как грозный отец

Душою был добр, всегда молодец.

Слушался львицу, добычу гонял,

Гриву растил и с друзьями гулял.

 

Однажды послышался шум у ручья,

Там звали Лео купаться друзья.

Маленький львенок слегка загрустил,

Он лапку и шубку мочить не спешил.

И в тропиках знали враги и друзья,

Что Лео боится воды, как огня.

Все звери плескались в воде хохоча,

А львенок тихонько сидел у ручья.

 

Спустя год собрали в саду всех зверей,

Узнать кто главнее, храбрей и сильней.

Не долго продлились громкие споры,

Договорились без крика и ссоры,

Что самым главным будет тот,

Кто быстрее путь пройдет:

Пробежит, проскочит ловко,

Заберется вверх на горку,

Съест большой кусок арбуза

И початок кукурузы,

Кто из веток сложит дом

И покрасит стены в нем.

 

И обрадовался Лео: «Знаю, буду Царь зверей я!»

Слушать будут все меня и подруги, и друзья.

Но в конце зверей собрания для особого внимания

Все решили, кто главней, должен плавать всех быстрей.

 

Лео как это услыхал,

Нос повесил, грустным стал.

И сказала мама Львица:

«Надо, чтобы мечты достичь, трудиться!

Не страшись идти вперед

И удача тебя ждет!»

 

Начал Львенок потихоньку лапки в речку опускать,

Помаленьку, осторожно грива стала намокать.

Каждый день старался Лео страх свой сильный победить.

Начал львенок шаг за шагом в речку глубже заходить.

Терпеливо ежедневно плавал Лео по ручью.

Сложно было, но наш львенок не согласен на ничью.

 

И настал День состязаний, Лео голову поднял,

И, как самый сильный Лева, победил всех, обогнал.

Обняла сынка мать Львица лишь на несколько минут:

«В жизни ждет всегда награда за терпение и труд!»

 

Наши следующие участницы конкурса «Мой сказочный мир – 2022» живут в городе Кирове. Мухачевы: Полина (12 лет), Алина (9 лет). Учитель начальных классов – Мухачева Е.П. МБОУ ООШ №69 г. Кирова.

 

Сказка «Мечтательная пуговка»

Жила-была маленькая пуговка со своеобразным именем Эни. Несмотря на свой размер, она была очень весёлая и энергичная. Она с удовольствием ходила в школу, посещала занятия по фортепиано. У Эни было много друзей. Они часто гуляли после школы, беседовали на различные темы. Как-то раз её подружка Жани рассказала, как она ездила в гости к бабушке, которая живёт в Москве. И тут Эни вспомнила, что её старшая сестра Коди тоже живёт и учится в столице нашей страны. И у девочки появилась мечта: поехать в гости к своей сестре и посмотреть красивый город. Пуговка с упоением читала энциклопедии о столице, смотрела видео, расспрашивала родителей. Те в свою очередь, заметили интерес своей пуговки, и с радостью рассказывали ей то, что знали. Эни раз за разом пересматривала фотокарточки Коди, сделанные в Москве.

Приближались летние каникулы. Родители решили исполнить мечту Эни и заодно повидаться со старшей дочкой. Они купили билеты на поезд. Пуговка с восхищением приняла эту потрясающую новость. Она считала дни и часы до поездки. По ночам Эни мечтала, как поедет на поезде, как будет гулять по столичным бульварам, какие чудеса могут встретиться.

Настал долгожданный день, Эни стояла на перроне с семьёй и с трепетом ожидала поезд. Как только он показался вдали, сердце стало биться чаще. Сев в вагон, пуговка успокоилась и задремала. Открыв глаза, она не поверила своим глазам…

Москва долгожданная встречала гостей хорошей солнечной погодой и суетой. Маленькая Эни не понимала, почему так много народу и куда они все бегут. Об этом она не читала в энциклопедии. А для жителей Москвы – это самый обычный день. Проходя высокие здания, от которых кружит голову, Эни представляла встречу с самой известной достопримечательностью столицы. И вот она увидела вдали именно её…

Ей хотелось вырваться и бежать вперёд, без оглядки! Но страх потеряться не давал ей этого сделать.

Красная площадь. Разве есть места красивее!? Пуговка внимательно рассматривала Мавзолей, Государственный Исторический музей, Храм Василия Блаженного, Памятник Минину и Пожарскому.

Наконец взгляд её был направлен на самую яркую, переливающуюся в лучах солнца, красную звезду. Эни заворожённо смотрела и не могла оторвать глаз от неё. Она казалась ей, ещё краше, чем на фотокарточке. Пуговка вспомнила, что видела у бабушки такую же звезду, только маленькую и железную.

Это был самый замечательный день, наполненный яркими красками и эмоциями. Эни шла и рассказывала семье всё, о чём прочитала в книжках. И тогда они поняли, что это не просто увлечение их малышки, а жизнь. Она с жадностью запоминала все детали архитектуры.

Приближался вечер, а это значит, что пора возвращаться на вокзал. Эни долго не могла уснуть.

Приехал домой, пуговка первым делом побежала к бабушке и попросила подарить ей свою красную металлическую звёздочку. Бабушка не смогла отказать внучке. Эни с гордостью нацепила звезду на кофточку и важно пошла гулять по улицам своего города. Она представляла, что прогуливается по Красной площади и наслаждается новой увиденной достопримечательностью своего города. «И как только я раньше этого не замечала?!» – думала пуговка. Она почувствовала, что является маленькой звёздочкой в городе, и частью большой звезды своей страны. Её переполняла гордость за свою «путеводную красную звездочку». А большая звезда, как маяк, указывала путь.

Мечты сбываются! Главное верить в это!

Завершает наш сказочный обзор сказка из Великого Устюга. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4». Автор: Бороздина Виктория (12 лет). Руководитель: Летовальцева И.А. (учитель русского языка и литературы).

 

Мечты сбываются.

На севере далеком, где зимы круглый год,

Где вьюги и метели и часто снег идет

Жила семья оленей: отец-олень и мать,

И олененок маленький – Морозко его звать.

Был олененок крошечным и белым, как снежок,

Веселый, энергичный, довольно быстроног.

И мама-олениха, как и любая мать,

Любила олененка погладить, приласкать.

Мох-ягель приносила, и олененок рос.

Он не боялся вьюги, не страшен был мороз.

За северным сияньем Морозко наблюдал,

И в сказку в это время он так попасть мечтал.

Услышал он от птичек, что очень далеко

Живет волшебник щедрый, творит он лишь добро.

Он дарит детям сказку, подарки и мечты,

Желанья исполняет – магистр доброты.

«Попасть бы в эту сказку и там творить добро,

Быть нужным и полезным хотелось мне давно!»

Так думал олененок, и вот в один из дней

Решил он Дед Морозу письмо писать скорей.

Мохнатеньким копытцем о льдинку постучал,

И с птицами он весточку волшебнику послал.

Старик белобородый язык животных знал.

Желанье олененка он сразу угадал.

«Пусть совершится чудо, исполнится мечта –

Снежинки олененка перенесут сюда!»

«Жить будет в зоосаде среди других зверей

И радовать присутствием всех маленьких детей».

Мечтатель-олененок у Дедушки в гостях.

Про это рассказали в местных новостях.

Мороз его погладил ласковой рукой:

«Жить будешь в зоосаде над Сухоной-рекой.

Пусть места здесь немного, но есть сосновый бор.

Гуляй по зоопарку и радуй людям взор.»

Мохнатенький детеныш живет, не зная бед:

Не обделен вниманьем, все вкусно на обед.

Здесь разные зверята поблизости живут:

Волчата, и лисята, и гуси подплывут.

Но вот Деду Морозу пришло одно письмо,

Которое оленю сюрприз преподнесло.

На елочке желаний его взял Дед Мороз.

«Хочу я покататься, как ездит эскимос,

В санях и на олене хочу погарцевать,

И братиков своих хочу побаловать.

Живем мы с Вами рядом, совсем недалеко.

Вам выполнить желанье, наверно так легко».

Был олененок счастлив в санях их покатать,

По Устюгу побегать, детей поразвлекать.

Ведь началась сбываться заветная мечта.

Нести детишкам счастье – какая красота!

Он в городе остался, и возит детвору,

И воплотил в реальность девчоночью мечту.

 

Дорогие наши юные друзья, сказочный конкурс завершился. Все участники достойны самых высоких наград и благодарностей.

Ждем с вами встречи в новом 2023 году. 


Наши спонсоры:

Акция «ПИСЬМО СОЛДАТУ»

(нажать здесь)

 

ПЛАН
совместной деятельности
Региональной общественной организации
«Московский городской совет женщин»
и Московского регионального отделения
Союза женщин России на 2024 год

(нажать здесь)


Акция Союза женщин России
«За красоту родного языка»
(нажать здесь)


ПРОЕКТ
«МОСКОВСКИЕ ДИНАСТИИ»

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА
(нажать здесь)

 

Приглашаем к участию в  проекте «Мы - за читающую Россию»

Проект реализуется в рамках направления «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни» долгосрочной программы СЖР «РАВЕНСТВО. РАЗВИТИЕ. МИР В ХХI ВЕКЕ» и включает в себя:

1 Социальные практики и инициативы:

«Читающая семья - читающая нация»

«Читающая мама - читающая Россия»

«Семейное чтение»

«Школьная библиотека»

«Сказочный мир» и другие;

2 Акции:

«За красоту родного языка»

«Обнимем ребенка с книгой»

 

 

Приглашаем Вас заглянуть на страничку «Наша работа». 
Будем признательны за Ваше мнение о работе Московского городского Совета женщин. 
Ждём Ваших предложений о сотрудничестве. 
Контактный телефон:
8-495-692-09-60

МГСЖ предоставляет возможность одиноким москвичам выходить на связь по скайпу с родственниками, проживающими в других городах и странах «Интернет — на пользу москвичам».
Вторник с 16.00 до 18.00 час, по адресу:
 ул. Кузнецкий мост, д. 6/3, стр. 3

Члены президиума МГСЖ проводят приём посетителей.
Вторник, среда с 13.00 до 15.00 час., По адресу:
ул. Кузнецкий мост, д. 6/3, стр. 3