День матери – праздник особый!

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает самое главное место. Высокое призвание женщины – быть мамой. «Мама» – первое слово, которое говорит ребенок, оно звучит одинаково на большинстве языков мира. Мама – самый родной, самый любимый человек на свете.

В этом году из-за сложившихся обстоятельств мы не можем пригласить наших мам на их главный праздник, рассказать о них удивительные истории в нашей традиционной рубрике «Галерея женских судеб».

И все-таки «Галерея» распахиваетсвои двери, чтобы поведать нашим читателям об удивительных, замечательных женщинах– Мамах с большой буквы...


Первый рассказ будет о
Якунькиной Татьяне Владимировне…

История нашей участницы настолько уникальна, что в пору сказать: «Жизнь – это такой сценарист, что лучшиеее сюжеты не сможет придумать даже гений».

Знакомьтесь – Татьяна Владимировна Якунькина.

Родилась наша героиня в 1957 году в Рязанской области в селе Котелино. Как все ходила в школу, училась хорошо, закончила Рязанский пединститут, работала в школе учителем начальных классов. Ее быстро заметили и предложили должность методиста РОНО.

Вышла Татьяна замуж в 20 лет. Молодость, любовь, счастье,первая беременность. Роды были очень тяжелые – сын Алексей родился с врожденным пороком сердца и опухолью левой почки. Выхаживали малыша всем миром. Выписали маму и сына домой только через два месяца. Досталось все это очень тяжело. Только дома Татьяна, смотрясь в зеркало, увиделав отражении первые свои седые волосы. Мальчишка очень хотел жить, быть здоровым, была у него необыкновенная жажда знаний. Говорил: «Я так хочу ходить в школу, но нет сил».Тогда репетитор стал ходить к нему на дом. Муж не выдержал испытаний – ушел. Татьяна не опускала рук. Она молода, красива, на нее обращает внимание Николай Рыковский. Хотя женщина знает, что у Николая есть пагубная привычка, но верит, что все будет хорошо.Татьяна узнает о второй беременности. Как ни странно, обсуждает новость с сыном Алексеем, который искренне рад этому. Очень хочет, чтобы родилась сестренка, и они назовут ее Надеждой. Высшие силы распорядились именно так: на свет появилась девочка. Радости Алексея не было предела. Он просил маму помочь ему подержать ее на руках – своих сил не хватало. Гладил ее волосы, лицо и говорил :«Какая она у нас красивая!»

Через два месяца после рождения сестры Алексей умирает – болезнь оказалась сильнее жизни. Ему было всего 12 лет. Как это пережила Татьяна, знает только она и зеркало – у нее прибавилось седых волос. Да еще и второй муж раскрыл все свои пороки, стал пить, распускать руки. Она ИЗ СВОЕЙ КВАРТИРЫ уходит на съемную, но бывший – маниакально навязчив! Татьяна опасается за жизнь дочери и свою. Судьба дает еще один шанс. Подруга настойчиво предлагает ей познакомиться с интересным мужчиной, вдовцом, у него дочь от первого брака – Людмила. Живет он в Москве, со всех сторон положительный человек. И наша Татьяна соглашается. Василий Якунькин, так зовут третьего избранника, и правда, очень хороший человек. Василий удочеряет Надежду, Татьяна удочеряет Людмилу. Жизнь идет обычной чередой. Можно передохнуть. До восемнадцатилетия Люды. К этому возрасту у нее начали проявляться эпилептические припадки и странности в поведении. Она стала уходить из дома. Сначала на несколько дней, потом пропадала на недели, месяцы. Ее искали. Били во все колокола… Однажды она пропала на несколько лет, и вдруг появилась, как снег на голову, с грудным ребенком на руках. И только за тем, чтобы получить паспорт. Семья приняла ее без оговорок, зарегистрировали малыша, которого назвали Андреем. Непутевая мать получает паспорт и снова исчезает, как показало время, на долгие 8 лет. У Татьяны на руках месячный внук. На вопрос опеки – куда определять мальчика, Татьяна решительно отвечает: «Будет наш!». А как иначе? С того самого момента, как она дала ему первый раз соску, прижала его к своей груди, кажется, весь мир перевернулся, кажется, ведь это она его носила все 9 месяцев, это она его родила. Значит, она – его МАМА! А где Люда – кто бы ее знал??? Официальные запросы не давали ответа.

Но на крючок она все-таки попала, к черным риэлторам, которые как коршуны налетели на их квадратные метры, объявились аж в 2017 году, стали судиться, грозить, шантажировать.

К тому времени муж у Татьяны умер, не вынес переживаний, Надежда вышла замуж, родила Татьяне внука Володеньку – замечательного парня. Муж Надежды Иван – настоящий защитник. В квартиру ломятся захватчики, а он огромный двухметровый как скала стоит перед ними. Начались судебные тяжбы. Много хороших людей встретилось нашей маме-бабушке. Помогли с адвокатом, помогли лишить Люду родительских прав, а бабушке оформить опекунство. За все предыдущие годы у непутевой мамаши накопились алименты – эта сумма будет учтена при выплате ей доли за причитающееся метры. На сегодняшний день ситуация все еще нервная, непростая. Не все хорошо со здоровьем у Андрея, есть серьезное отставание в развитии, определенное личностное расстройство. Бабушка ему говорит: «Андрей, я тебя люблю», а в ответ молчание. Но бабушка вновь и вновь ему говорит:«Я тебя люблю, я тебя люблю!» И только совсем недавно услышала от него в ответ: «Бабушка! Я тебя тоже очень сильно-сильно люблю!».

Как после этого можно оставить этого ребенка без опеки, без поддержки?

Татьяна Владимировна сделает все, чтобы ее близкие были счастливы. Несмотря ни на что! Недаром она МАТЬ и БАБУШКА с самой большой буквы!


Вторая страничка нашей «Галереи»
расскажет о Валентине Васильевне Львовой…

Есть деревья, которые до поздней осени сохранят листву, радуя окружающих своей красотой и очарованием.

Валентина Васильевна родилась в 1937, за 4 года до начала войны. Когда началась война, ее поколение разом повзрослело. В школу в первый класс она пошла в 45-м победном году.

Всегда была не по годам собрана, организована, со своей жизненной позицией. С отличием окончила институт, пошла работать в педучилище. Ей всегда до всего было дело. Отремонтировать школу, добыть бочку дефицитной краски, правильно организовать педагогический процесс. В молодые годы Валентина Васильевна так переживала за дело, что нередко выбивала все буквально со слезами на глазах. Однажды ей сказали: «Хватит плакать – иди на руководящую работу, там ты сможешь многое сделать».

Ее жизнь наполнена яркими делами и поступками, но есть в ней один очень показательный, интересный факт. Она смогла пробить «мужскую костность». Да на каком уровне! Ее возмущал тот факт, что на Всесоюзной доске почета на ВДНХ не были заявлены женщины из науки, культуры, медицины и образования. Она в буквальном смысле достала Виктора Гришина – тогда первого секретаря Московского горкома партии – и он ей сказал: «Все, больше не могу, не хочу, чтобы мое имя все время полоскали на собраниях. Будут твои женщины красоваться на Доске почета!»

Вы уже знаете, что Валентина с первого класса была активной девушкой. Именно тогда она выделила среди одноклассников Юру Львова. А он симпатизировал ей. Повзрослев, они стали мужем и женой. А теперь посчитайте сколько лет они уже вместе! У них дочь и две внучки. Валентину Васильевну трудно застать дома, у нее много дел и обязанностей. Пожелаем ей крепкого здоровья, а оптимизма и бодрости уважаемому ветерану не занимать!


Следующий наш рассказ посвящен Маргарите Леонтьевне Федотовой.

Маргарита Леонтьева – человек с огромным, горящим сердцем и с активной жизненной позицией. Чем бы она ни занималась, это всегда талантливо и профессионально!

Маргарита Леонтьевна родилась 14 июля 1937 г. в Москве в Замоскворецком районе. С детства была активным ребенком, любила музыку, посещала много кружков. В 1955 г. окончила 10 классов и поступила в Книготорговую школу. 15 декабря 1956 г.в зимний студеный день вышла замуж за старшего лейтенанта ПВО – Федотова Александра Семеновича. Жизнь их была теплой и светлой, наполненной любовью и уважением друг к другу. В 1960 году Маргарита Львовна поступила на учебу в педагогическое училище, после окончания получила профессию педагога-воспитателя. Много лет она работалав детском саду и в школе. В 1973 году вместе с семьей переехала жить в Хорошевский район. Позднее была принята на работу в ГРУ на должность старшего инспектора в третий отдел кадров, была членом месткома. В ГРУ проработала 25 лет и является ветераном военной разведки, награждена медалью, почетными грамотами и благодарственными письмами.  На протяжении долгих лет наша героиня занималась общественной деятельностью.  В 2005 г. Маргарита Леонтьевна стала руководителем хора «Вдохновение». Именно здесь раскрылись все удивительные стороны ее характера: умение контактировать с людьми, быть добрым помощником и советчиком. Она помогает людям раскрыться, показать свои таланты и способности. Традиционными стали встречи за чашкой чая, где ее подруги имеют возможность отдохнуть, поговорить о наболевшем, поделиться печалями и радостями. Не удивительно, что при таком руководителе хор «Вдохновение» в этом году отметил свое 15-летие. Коллектив неоднократно становился лауреатом и дипломантом многих конкурсов и фестивалей. Пять раз награждался кубком «Признание» и всевозможными грамотами. Наша героиня «Ветеран труда», является советником главы Управы, представителем городской организации «Дети войны» и общества инвалидов. Маргариту Леонтьевну неоднократно награждали грамотами и благодарственными письмами от руководства, в том числе грамотой «Человек года».

С мужем Маргарита Леонтьевна прожила 35 лет. Они были как две половинки одного яблока. Маргарита Леонтьевна всегда поддерживала мужа, была настоящей офицерской женой. В браке у них родилось двое детей – сын Сергей и дочь Наталья. Сын по профессии механик – моторист, строитель-прораб, имеет двоих детей и трех внуков. Дочь Наталья с отличием окончила Университет Дружбы народов, по профессии юрист, у нее дочь и сын. Муж вышел на пенсию в должности майора, инженера ВМФ. В 1991 г.его не стало, но традиции, заведенные много лет назад, сохранены. При первой возможности собираются за чашечкой чая. Такие правила в этой семье…

Низкий поклон нашей героине за ее ежедневный трудовой подвиг, за ее замечательных детей, за заботу и внимание к людям. Мы от души желаем ей крепкого здоровья и долгих лет жизни.

День матери – это праздник, который наполнен душевной теплотой, сердечностью, высокими словами благодарности.

В этом году из-за сложившейся ситуации мы не сможем собраться вместе, как делаем это из года в год, лично поздравить москвичек с добрым праздником, вручить сувениры и угостить чашечкой чая.

 

Поэтому мы предлагаем Вам принять наши творческие подарки.

Приглашаем Вас посмотреть выступления...

 

Лауреаты всероссийских и международных фестивалей

Образцовый ансамбль танца «Ровесник» (г. Москва).

Художественный руководитель – заслуженный деятель культуры РФ Лариса Левина

Этот коллектив неоднократно выступал в наших программах, радуя своим творчеством.

 

Музыкальные подарки от артистов АНО «Камерного оперного театра «Содружество «Гомер».

Художественный руководитель — Анастасия Зверева.  

Председатель Правления — Татьяна Винникова.

 

Музыкальные номера подготовлены солистами

«Вокальной школы Аркадия Яковлева» (МЦ РМК «Алатырь»)

 

С праздником дорогие друзья, наши замечательные МАМЫ!

Здоровья, радости, оптимизма, удачи!

До новых встреч в «Галерее женских судеб»!


Наши спонсоры:

Акция «ПИСЬМО СОЛДАТУ»

(нажать здесь)

 

ПЛАН
совместной деятельности
Региональной общественной организации
«Московский городской совет женщин»
и Московского регионального отделения
Союза женщин России на 2024 год

(нажать здесь)


Акция Союза женщин России
«За красоту родного языка»
(нажать здесь)


ПРОЕКТ
«МОСКОВСКИЕ ДИНАСТИИ»

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА
(нажать здесь)

 

Приглашаем к участию в  проекте «Мы - за читающую Россию»

Проект реализуется в рамках направления «Духовность. Культура. Здоровый образ жизни» долгосрочной программы СЖР «РАВЕНСТВО. РАЗВИТИЕ. МИР В ХХI ВЕКЕ» и включает в себя:

1 Социальные практики и инициативы:

«Читающая семья - читающая нация»

«Читающая мама - читающая Россия»

«Семейное чтение»

«Школьная библиотека»

«Сказочный мир» и другие;

2 Акции:

«За красоту родного языка»

«Обнимем ребенка с книгой»

 

 

Приглашаем Вас заглянуть на страничку «Наша работа». 
Будем признательны за Ваше мнение о работе Московского городского Совета женщин. 
Ждём Ваших предложений о сотрудничестве. 
Контактный телефон:
8-495-692-09-60

МГСЖ предоставляет возможность одиноким москвичам выходить на связь по скайпу с родственниками, проживающими в других городах и странах «Интернет — на пользу москвичам».
Вторник с 16.00 до 18.00 час, по адресу:
 ул. Кузнецкий мост, д. 6/3, стр. 3

Члены президиума МГСЖ проводят приём посетителей.
Вторник, среда с 13.00 до 15.00 час., По адресу:
ул. Кузнецкий мост, д. 6/3, стр. 3